На нечестных конкурентов теперь можно жаловаться прямо в Google! - Студия MetaDiv (МетаДив)
  • Пн. - Вс. с 9:00 до 19:00
  • +7 915 457 11 34
  • info@metadiv.ru
  • г. Москва

На нечестных конкурентов теперь можно жаловаться прямо в Google!

К радости всех вебмастеров, на днях глава подразделения Google WebSpam Мэтт Каттс выложил в Сеть сразу два подкаста. Для начала Каттс дал ответ на волнующий многих специалистов вопрос о том, как поступать вебмастеру в случае, когда нечестные конкуренты применяют методы черного SEO (дорвеи), вследствие чего получают высокое ранжирование.

Прежде всего, посоветовал глава подразделения, следует подать письменную жалобу в Google с информацией о том, что определенный сайт (указать название) применяет для улучшения продвижения запрещенные методики. Или же можно опубликовать такое сообщение в Google’s Webmaster forum, а уже сами сотрудники Google либо аффилированные пользователи передадут эту информацию в соответствующую службу.

Варианты реакции специалистов Google на полученную от пользователей информацию

Г-н Каттс отметил: «Нам очень нравится получать от пользователей отчеты о замеченном спаме и основательно в них разбираться, докапываясь до сути. Затем на основании полученной информации и проделанной работы мы пытаемся разработать уникальный алгоритм, позволяющий избежать подобных ошибок в ранжировании в будущем. А если к нам в руки попадают факты злостных нарушений разработанного компанией комплекса предписаний для вебмастеров, тогда уже мы лично занимаемся такими случаями».

Касательно вопроса наличия на сайте некачественных ссылок и их влияния на структуру сайта, Каттс также дал разъяснения. В частности, он сказал, что наличие нескольких ссылок на спамный ресурс не должно повлиять коренным образом на позиции сайта.