Visual Composer лучший визуальный конструктор страниц для Вордпресс - Студия MetaDiv (МетаДив)
  • Пн. - Вс. с 9:00 до 19:00
  • +7 915 457 11 34
  • info@metadiv.ru
  • г. Москва

Visual Composer лучший визуальный конструктор страниц для Вордпресс

С недавних пор практически все популярные премиум-шаблоны на ThemeForest комплектуются плагином Visual Composer (WPBakery Page Builder for WordPress). Рассказываю, что это такое и для чего нужно.

Уже многие пользователи успели оценить насколько легко и комфортно верстать страницы с его помощью. Возможно вы удивитесь, но Visual Composer установлен уже более чем на 500 000 сайтов. Его популярность  растет с каждым днем. И это совершенно предсказуемо.

Не стоит расстраиваться если в ваш шаблон Visual Composer не встроен. Его можно приобрести отдельно и установить на любой WordPress-сайт. Проблем с совместимостью не обнаружено.

Что такое Visual Composer

Visual Composer — это визуальный конструктор страниц для WordPress. С его помощью вы можете создавать яркие, динамичные и эффектные страницы банальным перетаскиванием объектов. Причем делать это можно как внутри (в админке), так и снаружи. То есть прямо на страницах вашего сайта. Наблюдая за изменениями в реальном времени.

На самом деле это очень удобно и экономит уйму времени. Особенно, людям не владеющими основами HTML-верстки. Visual Composer все сделает за вас. Совсем недавно казалось, что может быть проще шорткодов WordPress? Оказалось может! С Visual Composer они вам  больше не понадобятся.

Что с респонсивом

Без проблем! Visual Composer готов к работе как на сайтах с адаптивной версткой, так и на сайтах с фиксированными размерами. Более того, вы можете полностью контролировать отображение тех или иных элементов на разных разрешениях. Например, вы в один клик можете посмотреть как будет выглядеть контент на мобильном устройстве. Причем, даже не имея этого устройства. Что очень удобно, на мой взгляд. Все же, контент-менеджер в отличие от веб-разработчика не обязан иметь для тестирования все виды популярных устройств.

Так выглядит фронтенд с активной панелью элементов Visual Composer.

А так выглядит админка.

Как видно на скриншоте, в редакторе имеются кнопки быстрого перехода во внешний редактор и классический режим.

Сейчас в Visual Composer доступно более сорока предустановленных элементов. Такие как: колонки, кнопки, строки, разделители, табы, аккордеоны, слайдеры, плееры, сетки, заголовки и многое-многое другое. Все элементы сгруппированы в логические группы и доступны для использования буквально в один-два клика. Вкупе с интуитивно-понятным и предсказуемым интерфейсом, создание страниц с Visual Composer превращается из рутины в удовольствие. Кроме всего прочего, используя API конструктора, можно создавать собственные элементы или устанавливать дополнительные.

Плюсы и минусы Visual Composer

Как и всё в этом мире, здесь есть свои преимущества и недостатки. Давай начнем с хорошего:

Плюсы
1. Поддерживается интеграция с другими плагинами: Contact Form, Yoast, WooCommerce.

2. Поддерживается полная адаптивность. Тебе не нужно беспокоиться о том, что тебе придется где-то что-то дорабатывать. Всё, что тебе нужно адаптировать, — это скорее твои интеграции другими плагинами. Например, кнопки внутри Contact Form, а сама форма в строчку будут отлично вписываться и выглядеть органично.

3. интуитивно понятная панель управления. Честно говоря, я ни разу не вникал в документацию. Мне даже казалось, что я деградирую от такой простоты. Просто перетащи и брось.

4. Плагин переведен на русский язык. И вообще, на многое другое.

5. Почти каждый добавленный элемент имеет свои расширенные настройки отображения. Где-то ты даже можешь задать различные действия, например, красивое «появление» иконки из-за экрана, когда ты прокручиваешь страницу вниз.

6. Администраторы могут устанавливать разные уровни доступа к блокам Visual Composer. Мы же не хотим, чтобы «редактор» мог напортачить?

7. Поскольку продукт платный, у него есть поддержка. Ты можешь позвонить или написать. Хотя ты должен делать все это на английском языке.

Из минусов я могу сказать только две вещи.

К минусам относятся .
1. Плагин нельзя отключить, потому что после этого его «шорткоды», вызывающие определенные элементы и блоки, перестанут работать.

2. Самая большая проблема — это нагрузка на сайт. Сайт становится медленнее на 20-30%, особенно если сам проект большой. Да, это частично (только частично) решается различными плагинами кэширования, но… это проблема WordPress. Средний пользователь часто перегружает собственный ресурс различными плагинами.

3. это стоит денег. Хотя за все прекрасное приходится платить…