Чек-лист SEO оптимизации на основе утечки Яндекс - Студия MetaDiv (МетаДив)
  • Пн. - Вс. с 9:00 до 19:00
  • +7 915 457 11 34
  • info@metadiv.ru
  • г. Москва

Чек-лист SEO оптимизации на основе утечки Яндекс

Чек-лист для оптимизации сайта

  1. Проверьте заголовок страницы Заголовок страницы является одним из самых важных элементов для оптимизации сайта. Убедитесь, что ваш заголовок страницы содержит ключевые слова, связанные с контентом страницы. Длина заголовка не должна превышать 70 символов.
  2. Используйте мета-описание Мета-описание – это краткое описание содержания страницы, которое отображается в результатах поиска. Убедитесь, что ваше мета-описание содержит ключевые слова, связанные с контентом страницы. Длина мета-описания не должна превышать 160 символов.
  3. Используйте заголовки Заголовки H1, H2 и H3 помогают организовать контент страницы и облегчить чтение для пользователей. Используйте ключевые слова в заголовках, чтобы подчеркнуть тематику страницы.
  4. Обновляйте контент Регулярное обновление контента на вашем сайте поможет улучшить его ранжирование в поисковых результатах Яндекса. Убедитесь, что контент уникален и содержит ключевые слова, связанные с темой страницы.
  5. Оптимизируйте изображения Используйте ключевые слова в названии и альтернативном тексте для всех изображений на вашем сайте. Это поможет улучшить ранжирование в поисковых результатах Яндекса и улучшить доступность сайта для пользователей с ограниченными возможностями.
  6. Убедитесь, что ваш сайт имеет быструю скорость загрузки Скорость загрузки вашего сайта является одним из факторов, влияющих на его ранжирование в поисковых результатах Яндекса. Убедитесь, что ваш сайт имеет быструю скорость загрузки, чтобы обеспечить лучшее пользовательское впечатление и улучшить его ранжирование в поисковых результатах.
  7. Используйте ссылки в контенте Ссылки в контенте помогают пользователям найти дополнительную информацию, а также улучшают ранжирование страницы в поисковых результатах. Используйте ссылки на доверенные источники и релевантные веб-страницы, чтобы улучшить ранжирование вашего сайта.
  8. Оптимизируйте URL-адреса URL-адрес страницы должен быть коротким и содержать ключевые слова, связанные с контентом страницы. Используйте человеко-читаемые URL-адреса, чтобы улучшить пользовательский опыт и ранжирование в поисковых результатах.
  9. Создайте карту сайта Создание карты сайта поможет Яндексу быстрее и легче индексировать ваш сайт. Убедитесь, что все страницы на вашем сайте включены в карту сайта и обновляйте ее регулярно.
  10. Проверьте наличие ошибок на сайте Наличие ошибок на вашем сайте может негативно сказаться на его ранжировании в поисковых результатах. Проверьте ваш сайт на наличие ошибок, таких как нерабочие ссылки и страницы с ошибками, и исправьте их.

Заключение

Чек-лист, представленный в этой статье, поможет вам оптимизировать ваш сайт для лучшего ранжирования в поисковых результатах Яндекса. Убедитесь, что вы выполняете все эти шаги, чтобы увеличить видимость вашего сайта в поисковых результатах и привлечь больше трафика на ваш сайт.

Категория Факторы ранжирования Важность
Ссылочный профиль Возраст ссылок; +++
Необходимость построения ссылочного профиля; +++
Присутствие ссылок на авторитетных сайтах.
Обратные ссылки с 100 лучших сайтов,  ссылки со страниц с высоким PageRank
++++
Трафик Сочетайте прямой и органический трафик. Если весь ваш трафик поступает из органического поиска, это подозрительно ++
Необходимость максимизации органического трафика. +
Высокий CTR, last-click, время на сайте и показатель отказов. ++
Возвращение пользователей. Чем чаще пользователи возвращаются на ваш сайт, тем лучше. ++
Контент Возраст документа и время последнего обновления. Обновляйтеи дополняйте старые статьи. +++
Качество контента
Присутствие ключевых слов и фраз
Обновление контента
++
Свежесть и актуальность контента. +
Заглавные буквы в Title. Сохраняйте заголовки в нижнем регистре. +
Технические аспекты Цифры в URL-адресах;
Скорость загрузки страницы
Мобильная оптимизация
Ошибки и недоступность сайта
Сломанные встроенные видео. Убедитесь в работоспособности встроенных видео на сайте
Социальная активность Верифицированные аккаунты в социальных сетях. Обратная облинковка сайт-соц.сеть-сайт +
Использование Google Analytics Использование Google Analytics +