Как ускорить сайт на WordPress: советы и инструкции - Студия MetaDiv (МетаДив)
  • Пн. - Вс. с 9:00 до 19:00
  • +7 915 457 11 34
  • info@metadiv.ru
  • г. Москва

Как ускорить сайт на WordPress: советы и инструкции

Медленная загрузка страницы может отталкивать пользователей и негативно влиять на оптимизацию поисковых систем. Если ваш сайт работает на WordPress, то у вас есть отличные возможности для ускорения загрузки страниц. В этой статье мы поделимся с вами несколькими простыми советами и инструкциями, как ускорить загрузку страницы на сайте WordPress.

Оцените текущую скорость загрузки сайта

Перед тем, как приступать к ускорению загрузки страницы, нужно оценить текущую скорость загрузки сайта. Для этого можно воспользоваться сервисами Google PageSpeed Insights, GTmetrix или Pingdom. Эти сервисы покажут, какие компоненты сайта замедляют загрузку страницы и какие улучшения можно внести.

Обновите WordPress и плагины

Обновление WordPress и плагинов может значительно повысить скорость загрузки страниц. Не забывайте про регулярные обновления, так как они не только исправляют ошибки, но и улучшают производительность сайта.

Используйте кеширование

Кеширование позволяет сохранять копии страницы и выводить их при повторном запросе, вместо повторной генерации страницы. Это значительно ускоряет загрузку страницы. Для использования кеширования на сайте WordPress можно установить плагины, такие как WP Super Cache или W3 Total Cache.

Оптимизируйте изображения

Изображения могут замедлять загрузку страницы, особенно если они имеют большой размер. Для оптимизации изображений на сайте WordPress можно использовать плагины, такие как WebP express, Smush или EWWW Image Optimizer.

Используйте контентный доставщик (CDN)

Контентный доставщик (CDN) – это сервис, который позволяет размещать копии сайта на серверах по всему миру. Это позволяет ускорить загрузку страницы, так как ближайший сервер будет использоваться для передачи контента. Для использования CDN на сайте WordPress можно установить плагины, такие как Cloudflare или Jetpack.

Удалите неиспользуемые плагины и темы

Удалите все неиспользуемые плагины и темы, так как они могут вызывать сбой (конфликтовать) и иметь уязвимость.

 

Итог:

Ускорение сайта на WordPress — важный шаг, которым следует заниматься. Для этого рекомендуются ряд действий, начиная с использования CDN-хостингa, minify CSS/JS, lazy load images (включив WP Rocket), caching (WP Super Cache) , optimizing database and more. Топ плагинов здесь.