«Яндекс» против цензуры - Студия MetaDiv (МетаДив)
  • Пн. - Вс. с 9:00 до 19:00
  • +7 915 457 11 34
  • info@metadiv.ru
  • г. Москва

«Яндекс» против цензуры

Крупнейшая отечественная ИТ-компания «Яндекс» выступила с резкой критикой государственной законотворческой деятельности. Под прицел попал законопроект № 89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», а также некоторые другие проекты, конечной целью которых является внедрение цензуры в Интернете.

Представители компании выразили свою официальную позицию в блоге поисковика. В частности, в этом послании говорится о том, что данные законодательные акты затрагивают интересы и государства, и его граждан. Столь серьезные и радикальные изменения не должны приниматься быстро и непродуманно. Сейчас же, по мнению представителей компании, законотворческая деятельность осуществляется чересчур скоропалительно.

Позиция «Яндекса» такова, что изменения в законе грозят обернуться многочисленными злоупотреблениями и правонарушениями. Кроме того, таким образом будут ущемлены интересы пользователей и компаний, предоставляющих интернет-услуги. В этой связи был изменен логотип «Яндекса», дополненный актуальным на сегодняшний день слоганом.

Кликнув по этой надписи, пользователи попадают на страницу блога компании с обращением главного редактора Елены Колмановской. Этим мероприятием «Яндекс» поддерживает акцию протеста русской Википедии, ранее также выступившей с резкой критикой законопроекта.